130岁的《国家地理》粉丝破亿 为网友放出19张罕见照片

2019-03-18 09:24

[导读]: 最近,130岁的美国自然杂志《国家地理》成为了Instagram上第一个粉丝破亿的品牌,虽然比起金·卡戴珊的1.29亿、金小小妹的1.28亿还有一段距离,但已是成绩喜人~(来源:普象工业设计小

为此他们发起了一项庆祝活动——依据点赞数和评论数,从过去的2万张ins照片中选出最受粉丝喜爱的46张:

濒临灭绝的北部白犀牛、好奇地凑至镜头前的狗狗、一个半世纪后重现天空的超级蓝血月、在大自然面前无比渺小,却仍勇敢向前的人类……在最终被归纳为7个类别的图片中,我们能一睹那些跨越国别、文化引起共鸣的美好或悲伤。

人与动物的联系

请停止猎杀

By Ami Vitale (ins@amivitale)

By Ami Vitale (ins@amivitale)

野生动物保护员Joseph Wachira在安慰一只名叫“苏丹”的雄性北部白犀牛,这是世界上最后一只雄性北部白犀牛,拍摄于2018年3月离世前。此后这个在地球上存在了5000万年的种群,只剩下一对无法自然生育的犀牛母女,或将走向灭亡。

By Ami Vitale (ins@amivitale)

By Ami Vitale (ins@amivitale)

在四川卧龙的核桃坪野化培训基地,大熊猫们很少会和“人类”接触,这样做是为了避免熊猫宝宝产生依赖心理或形成“人不可怕”的观念,未来放归大自然时,它们才能更好地独自生活,也会警惕偷猎者的出现。

By Rena Effendi (ins@renaeffendiphoto)

By Rena Effendi (ins@renaeffendiphoto)

清迈的Elephant Nature Park是一个专为大象设立的保护区和救援中心,创始人Lek Chailert正在拥抱一头两岁小象Faa Mai。

好奇的动物

拥有好奇心的不只是人类

By Keith Ladzinski (ins@ladzinski)

By Keith Ladzinski (ins@ladzinski)

格陵兰岛的夏季,两只雪橇犬正在享受它们的假期。

By David Doubilet (ins@daviddoubilet)

By David Doubilet (ins@daviddoubilet)

巴布亚新几内亚海,一只“尼莫”从宿主海葵身上向外张望,这个区域因丰富的生物多样性而被誉为海上亚马逊。

By Jennifer Hayes (ins@jenniferhayesig)

By Jennifer Hayes (ins@jenniferhayesig)

当摄影师David Doubilet和Jen Hayes登上菲律宾一个偏远小岛,准备下水搜寻塑料碎片时,两只狗狗出现了,它们温顺、友好,尽管处境艰难,但精神不错(最新消息是它们已经被从岛上救出,并由兽医进行治疗)。

向上瞧

天空会制造怎样的浪漫?

By Randy Olson (ins@randyolson)

By Randy Olson (ins@randyolson)

暴风雨中的闪电,照亮了美国内布拉斯加州伍德河的夜空,和沙丘鹤翻飞的身影,这里是它们迁徙途中的驿站,此刻大约有41万只沙丘鹤正在浅滩休息。

By Jimmy Chin (ins@jimmychin)

By Jimmy Chin (ins@jimmychin)

墨西哥中部海湾的上空,也许解释了为什么人们想要坐靠窗的位置。

By Keith Ladzinski (ins@ladzinski)

By Keith Ladzinski (ins@ladzinski)

时隔150年,又大又圆,颜色瑰丽的超级蓝血月再次出现,这是月全食时呈暗红色的“血月”、一季度里第三次满月“蓝月”、运行到近地点的“超级月亮”的跨世纪相会,摄影师在美国科罗拉多州群山下捕捉到这一浪漫奇观。

“摇摇欲坠”的人们

人类如此渺小,而勇敢

By Keith Ladzinski (ins@ladzinski)

By Keith Ladzinski (ins@ladzinski)

攀岩者Sam Elias爬上了美国科罗拉多州维尔市的一根冰柱。

By Jimmy Chin (ins@jimmychin)

By Jimmy Chin (ins@jimmychin)

Alex Honnold和Felipe Camargo花了两周时间,清理并重走了西班牙攀岩者Dani Andrada创造的路线——Corazón de Ensueño,位于贵州的格凸河穿洞,是世界上最陡峭、连续的攀岩路线之一。此刻他们正返回地面,背景是神秘宽广的地下河系与喀斯特原始森林。

By Gabriele Galimberti (ins@gabrielegalimberti)

By Gabriele Galimberti (ins@gabrielegalimberti)

意大利San Filippo小镇的名字来自于13世纪隐居此处的一位佛罗伦萨隐士。这里有着托斯卡纳最令人惊叹的户外温泉,富含矿物元素的热瀑布,经年累月造就了晶莹剔透的沉积物,而在岩石下方,温泉与河流的相遇,留下了一汪湖蓝色的池水。

海平面

当我们和海洋相遇

By Paul Nicklen(ins@paulnicklen)

By Paul Nicklen(ins@paulnicklen)

一只年幼的鸬鹚前来视察,摄影师Paul Nicklen回忆道:“无论我游到哪里,试图拍什么,它们都会好奇地跟过来。”

By Jennifer Hayes (ins@jenniferhayesig)

By Jennifer Hayes (ins@jenniferhayesig)

格陵兰岛西岸,一座蘑菇状的冰山在阳光下闪耀着湿漉漉的光,它诞生于“北极地区第一个世界遗产”——伊卢利萨特峡湾,是北半球最活跃的冰川之一。

人类的经历

拥抱生活的快乐与艰辛

By Karla Gachet(ins@kchete77)

By Karla Gachet(ins@kchete77)

Laura Sermeño刚刚结束与孩子的隔离期,这一传统在拉丁美洲很常见,母亲在分娩后交由亲戚照料,40天的隔离休假将在一场草药浴与按摩仪式中结束。

By Robin Hammond (ins@robinhammond)

By Robin Hammond (ins@robinhammond)

当Avelino向家人坦白性取向时,父亲暴走了,然而在随后的家庭会议中,他遭到了所有人的反抗,Avelino说:”每当想起父亲坐在我们身边,诚恳地道歉,并邀请Neston一起生活时,我都会情绪激动。“

By Newsha Tavakolian(ins@newshatavakolian)

By Newsha Tavakolian(ins@newshatavakolian)

在度过了艰难的几年后,一家人去了里海旅行。

工作中的摄影师

奔走世界的身影

By Frans Lanting (ins@franslanting)

By Frans Lanting (ins@franslanting)

摄影师Frans Lanting发明了一个支架,以尝试从不同的角度拍摄帝企鹅。在零下50℃的气温,加之偶尔袭来的风速达100km/h的暴风雪中,人类需要穿5层衣服和装备御寒,而企鹅们只有挨挤在一起。

By Aaron Huey (ins@argonautphoto)

By Aaron Huey (ins@argonautphoto) 


2017年,特朗普宣布缩减犹他州的两大国家纪念区,以为放牧、采矿等公共用途腾出土地。摄影师正在拍摄的Zebra Slot Canyon,以美丽的条纹峡谷闻名,虽然在此次的削减政策中“幸免于难”,但是进入的路线和缓冲地带已不复存在。


关于我们 | 免责声明 | 投稿指南 | 联系我们 | 友情链接
Copyright © 2013 - onlady.com.cn Inc. All Rights Reserved.
编辑Email:onlady@163.com 川公网安备 51010602000237号 - 蜀ICP备15034923号-3